ANFP reveló la programación para las fechas 12, 13 y 14 del Campeonato Nacional 2021

0

16/07/2021 19:47:58
La ANFP dio a conocer este viernes la programación de las fechas 12, 13 y 14 el Campeonato Nacional 2021, destacando la disputa el domingo 1 de agosto del clásico universitario.


El cuadro azul será local ante los cruzados, por la decimocuarta fecha, en cruce a disputarse el primer día del octavo mes del año desde las 16:00 horas en el Estadio El Teniente de Rancagua.

Otro duelo destacado será el que protagonicen Colo Colo y el hoy líder Audax Italiano, por la duodécima jornada, el sábado 24 de julio en el Estadio Monumental.

Fechas 12, 13 y 14 del Campeonato Nacional 2021.

Fecha 12:

Everton vs Unión Española – Sausalito – Viernes 23/07 – 20:30 horas
Ñublense vs Deportes Antofagasta – Nelson Oryazún – Sábado 24/07 – 15:00 horas
Deportes Melipilla vs Unión La Calera – Municipal La Pintana – Sábado 24/07 – 17:30 horas
Colo Colo vs Audax Italiano – Monumental – Sábado 24/07 – 20:00 horas
Huachipato vs Deportes La Serena – Cap Acero – Domingo 25/07 – 12:30 horas
Palestino vs Santiago Wanderers – La Cisterna – Domingo 25/07 – 15:00 horas
Curicó Unido vs Universidad de Chile – La Granja – Domingo 25/07 – 17:30 horas
Universidad Católica vs O’Higgins – San Carlos de Apoquindo – Domingo 25/07 – 20:00 horas
Equipo libre: Cobresal.

Fecha 13:

Audax Italiano vs Everton – El Teniente – Martes 27/07 – 19:00 horas
Cobresal vs Deportes Melipilla – El Cobre – Miércoles 28/07 – 11:00 horas
Unión Española vs Huachipato – Santa Laura – Miércoles 28/07 – 15:30 horas
O’Higgins vs Curicó Unido – El Teniente – Miércoles 28/07 – 18:00 horas
Unión La Calera vs Palestino – Nicolás Chahuán – Miércoles 28/07 – 20:30 horas
Deportes Antofagasta vs Universidad Católica – Calvo y Bascuñán – Jueves 29/07 – 12:30 horas
Santiago Wanderers vs Colo Colo – Elías Figueroa – Jueves 29/07 – 15:00 horas
Universidad de Chile vs Ñublense – El Teniente – Jueves 29/07 – 19:00 horas
Equipo libre: Deportes La Serena.

Fecha 14:

Huachipato vs Unión La Calera – Cap Acero – Domingo 01/08 – 11:00 horas
Palestino vs Unión Española – La Cisterna – Domingo 01/08 – 13:30 horas
Universidad de Chile vs Universidad Católica – El Teniente – Domingo 01/08 – 16:00 horas
Deportes La Serena vs Deportes Antofagasta – La Portada – Lunes 01/08 – 15:00 horas
Ñublense vs O’Higgins – Nelson Oyarzún – Lunes 01/08 – 18:00 horas
Curicó Unido vs Santiago Wanderers – La Granja – Lunes 01/08 – 20:30 horas
Everton vs Cobresal – Sausalito – Martes 02/08 – 20:30 horas
Equipo Libre: Audax Italiano

Link Original